Первенство Московской области по классическим шахматам

Первенство Московской области по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет и юношей и девушек до 15, 17, 19 лет.
С 23 по 30 августа 2017 года в санатории «Лесная опушка» Серпуховского района прошли личные первенства Московской области по классическим шахматам в возрастных группах до 11,13,15,17 и 19 лет. В соревновании приняли участии 247 спортсменов из 36 муниципальных образований Московской области. Город Серпухов представляли 20 воспитанников спортивной школы «Русский медведь». В турнирах до 13,15 и 17 лет сражались воспитанники тренера Александра Духова: Дарья Шумова и Евгений Пивиков, Алексей Крюков, Никита Ляленков, Платон Мамонов, Анна Айги, Дмитрий Шемелин, Кирилл Суворов, Дмитрий Соколов и Семён Носов (тренер Ирина Крюкова). В младшей группе до 11 лет выступали ученики Ирины Крюковой и Анатолия Веселова: Антон Шиховцов, Артём Котенко, Мария Веденева, Ксения Золотарёва, Илья Хорьков, Егор Томов, Мария Бобровникова, Илья Прасолов, Дмитрий Якушин и Павел Малахов.
Подтвердили свой класс представители «шахматного семейства» Журавлевых-Усачевых. Степан Журавлев в возрасте юношей до 19 лет завоевал серебро,лишь по коэффициенту уступив победителю турнира.Глафира Усачева в очередной раз стала победительницей среди девушек до 17 лет.
Успешно провел весь турнир Дмитрий Соколов в турнире мальчиков до 13 лет и завоевал бронзовую медаль первенства. В этом же состязании был близок к пьедесталу Кирилл Суворов, но неудача в последнем туре оставила его на почетном (призовом) 11 месте.
В турнире юношей до 15 лет лучшими среди серпуховичей стали Никита Ляленков и Алексей Крюков.
По завершении соревнования победители и призеры награждены медалями, грамотами и шахматными книгами.