«Ляленковцы» возвращают былое величие!

17 декабря 2021 года в Городском шахматном клубе завершилось Первенство города по классическим шахматам.

Чемпионом города стал Никита Ляленков, набравший 8 очков в 9 партиях. В заключительном туре он блестяще взломал глухую оборону Андрея Пенькова и в пух и прах разгромил оппонента. Таким образом, Никита вернул лидирующие позиции клана «Ляленковцев», которые за последние годы были изрядно утрачены.

Присутствующий на церемонии вручения наград отец Никиты Сергей Ляленков был до глубины души растроган Величайшим событием в жизни своего семейства, что даже обронил скупую мужскую слезу.

Совершенно очевидно, что главарь клана «Ляленковцев» Людмила Ляленкова накроет по этому эпохальному событию шикарнейший стол!

Второе место с 7,5 очками занял юный Илья Прасолов. В последнем 9 туре он осуществил грандиозную позиционную жертву качества в партии с «бронзовым» призером Яном Евтушенко и одержал яркую и убедительную победу. По мнению ведущих экспертов, проведенная Прасоловым жертва была осуществлена на гроссмейстерском уровне!

Соответственно на третьем месте с 6 очками ученик Заслуженного тренера Федерации шахмат Серпухова Анатолия Веселова Ян Евтушенко, который на протяжении всего турнира показал стабильную и качественную игру высокого уровня.

В квалификационном турнире в прошедшем туре ключевой была битва Владимир Кульбачный — Евгений Пивиков.

Владимир Кульбачный в партии достиг подавляющего преимущества и после двух-трех точных ходов Евгению Пивикову ничего лучшего не оставалось как просто сдаться. Но, что-то сломалось в безудержном боевом духе Матадора, он совершил несколько откровенно слабых и нелепых ходов, и проиграл. Ведущие шахматные эксперты считают, что причиной данного срыва является чрезвычайно высокая турнирная нагрузка Владимира Кульбачного (он практически нон-стопом участвует в турнирах занимая призовые места, что влечет за собой чудовищные физические и психические нагрузки) и продолжающаяся пандемия COVID-19 вызывающая депрессивные состояния.

В результате последнего тура определились два лидера турнира: Владимир Кульбачный и Евгений Пивиков. Именно между ними и идет жесточайшая борьба за «золото».