Блиц-турнир посвящённый Дню Победы

13 мая в городском шахматном клубе прошёл блиц-турнир по шахматам среди школьников посвящённый 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В турнире приняли участие 18 юных шахматистов первого и второго разрядов. Соревнование проводилось по швейцарской системе в 9 туров. Быстротечность игры значительно уравнивало шансы всех участников турнира. На протяжении всего соревнования после каждого тура происходила смена лидеров, и судьба призовых мест была под вопросом. В первой половине турнира уверенную игру продемонстрировал Платон Мамонов. В погоню за лидером устремились сразу несколько участников турнира: Алексей Крюков, Евгений Пивиков, Семён Носов, Любовь Колоскова, Дмитрий Филиппов, Артём Воронов. Нанося друг другу «уколы» эти спортсмены перемещались по верхней части турнирной таблицы. К последнему тура по 6 очков имели Любовь Колоскова, Алексей Крюков и Платон Мамонов, на пол очка отставал « набирающий обороты» Дмитрий Филиппов. Всё решил заключительный тур. Победы в своих партиях одержали Алексей , Люба и Дима. Платону удалось добиться ничьей в трудной позиции против Артёма Воронова. В итоге по 7 очков набрали Любовь Колоскова и Алексей Крюков, по 6,5 очков –у Платона Мамонова и Дмитрия Филиппова. Как часто случается в турнирах по швейцарской системе в распределение мест вмешался коэффициент Бухгольца. По дополнительным показателям победу в соревновании завоевала Любовь Колоскова (тренер Крюкова Ирина Викторовна),серебро досталось Алексею Крюкову, бронзу завоевал Дмитрий Филиппов (оба воспитанники Духова Александра Владимировича).
14 мая блиц-турнир разыграли взрослые. Девять участников соревновались в два круга по круговой системе . Фаворитами турнира являлись мастер ФИДЕ Сергей Агапов, международный мастер Александр Духов, кандидаты в мастера Иван Кузнецов и Михаил Червонный. Ветеранов достойно представляли титулованный Михаил Червонный, неустрашимый Владимир Кульбачный, Виктор Уваров и Леонид Безденежных. Честь школьников защищал Сергей Айги, среднее поколение представлял прогрессирующий от турнира к турниру Алексей Василенко.
Проведя соревнование на высоком уровне, победу в турнире завоевал Сергей Агапов, на вторую позицию вырвался Иван Кузнецов, бронза досталась Духову Александру. Лучший результат среди ветеранов показал Владимир Кульбачный.
По окончании соревнований победители и призёры были награждены грамотами и медалями.