Четыре совета от Бобби Фишера


Данные советы 11 чемпиона мира Роберта Дж. Фишера были даны юным американским шахматистам в апрельском номере 1968 года журнала «Boy’s Life» (можно перевести как «Пацанская житуха» или «Мальчишичья жизнь»).
Приведённые ниже советы более чем архиважны для серпуховских юных корифеев!
КОНЦЕНТРАЦИЯ
Шахматы требуют полной концентрации внимания! Я, например, когда играю, стараюсь сосредоточить все свои мысли на собственной партии, ибо всегда стремлюсь выложиться по полной. Это значит — стремлюсь выиграть: кому интересны мои оправдания после поражения?
А между тем мысли многих шахматистов бродят где угодно, только не в их партии — это значит, такие игроки задействуют для игры только часть своего интеллекта.
ПРЕДВИДЕНИЕ
Не делайте немедленных инстинктивных ходов!
Постарайтесь заглянуть в будущее, увидеть, каков будет ответ вашего противника. И помните: для вашего шахматного развития необходимо строго следовать правилу «взялся — ходи». Дотронулся — обязан пойти! А если понимаете, что теряете контроль над собой, попробуйте сидеть на своих руках, как это обычно делает экс-чемпион мира Василий Смыслов из России.
Вот простой пример после ходов 1.e4 c5 2.d4 cXd4 3.Kf3 e5 белые видят, что чёрные «зевнули» пешку на e5 — и глотают наживку: 4.KXe5. Тут же оказывается, что зевнули-то как раз белые: после: 4. …Фa5+ и ФXe5 им конец. А ведь достаточно было мысленно представить ход, увидеть простую ловушку и избежать её.
ЗАНИМАЙТЕСЬ
Изучайте свежие партии, сыгранные сильнейшими шахматистами, переигрывайте их по книгам и журналам. При этом сочетайте это изучение с практической игрой, и против сильных соперников! С вашим молодым и свежим умом вы вскоре начнёте легко обыгрывать старших. И, конечно, уделяйте шахматам всё время, которое только можете уделить!
УЧИТЕСЬ НА ПОРАЖЕНИЯХ
Сохраняйте записи всех своих серьёзных партий, чтобы потом переиграть их и определить, где вы допустили ошибки (если вы ещё не поняли). Так вы не проиграете дважды по одной причине. Кубинский чемпион мира Капабланка однажды сказал, что проигрывать он любит больше, чем выигрывать, потому что поражения учат его больше, чем победы!