Самуэль Решевский — шахматный вундеркинд


Самуэль Решевский – один из самых известных вундеркиндов ХХ века. Человек, который в возрасте 8 лет гастролировал с сеансами одновременной игры. Удивительная история Самуэля Решевского частично приоткрывает завесу великой игры. Это удивительный человек, который уже в совсем юным возрасте стал очень известный, разъезжая с сеансами одновременной игры по всему миру.
Начало шахматного пути.
Самуэль родился 20 ноября 1911 года. Так как это был шестой ребенок в бедной еврейской семье, у него практически небыло шансов «выбраться из нищеты». Однако судьба распорядилась иначе. Еще в два года маленький Сэм начал обращать внимание на шахматы. Сначала он просто переставлял фигурки с клеточки на клеточку, но уже в возрасте 4 лет мальчик понял основные принципы игры и через пару недель он уже не мог найти партнеров для игры в своей деревне.Самуелю повезло. Его семья переехала в Лодзь, где маленького вундеркинда и увидел польский мастер Сальве. Это и стало началом шахматной карьеры Решевского.
Первый выход на мировую арену.
Первый выход маленького игрока на мировую арену состоялся в 1917 году в Вене. Сначала всем нравился этот мальчуган, его игра умиляла и вызывала улыбку. Однако, когда он практически без усилий выиграл у всех игроков, у многих появилось желание «поставить Сэмюеля на место».Для этого действия был вызван Вольф – один из известнейших венский мастеров того времени. И… мальчик с легкостью его победил.
Образование Решевского.
Так получилось, что до того, как стать известным Решевский не посещал школы. Он не смог бы отличить тигра от волка на фотографии, и естественно, он не имел никакого представления о математике. Однако, несмотря на это, он с легкостью решал различные головоломки, с которыми иногда не могли справиться даже дети, вдвое старше Сэма. Таким образом, мальчик стал известен практически всему миру, не достигнув еще 8-ми летнего возраста.
Первое турне.
В 1920 году Самуэль поехал в свое первое мировое турне. Это был тур по странам Европы, где Сэм смог выиграть 19 побед из 23 партий (остальные 4 он сыграл вничью). После этого было еще одно двухлетнее турне, где в Военной Академии против Решевского играли сильнейшие игроки, а Сэм выиграл 19 партий из 20.
В 1922 году, в возрасте 11 лет, Сэм принимает участие в турнире мастеров. Там он одерживает победу над таким известным всему миру шахматистом, как Давид Яновский, и практически выигрывает у Эммануила Ласкера.
Перерыв в шахматах.
В 1924 году карьера «шахматного вундеркинда» заканчивается. Родители отдают Сэми в школу. Во время обучения он практически не играл. Всего несколько сеансов игры, после которых мир о нем быстро забыл. Ведь тогда практически никто не знал о том, что вундеркинд не умеет ни писать ни читать.
Однако юноша не разлюбил шахматы. Он все еще хотел вернуться за доску, и в 1927 году он едет на чемпионат Западного побережья США, который и выигрывает. По сути, это был первый крупный успех парня, и вкус победы явно пришелся ему по душе.
В возрасте 18 лет, в 1929 году Самуэль перестает быть вундеркиндом. Его время вышло, и достигнув совершеннолетия он становится обычным человеком.
Достижения Самуэля Решевского.
Однако, играть из-за этого Самуэль не прекращает. Да, после игры с ним голландец Макс Эйве говорил, что в 6 лет Сэм играл гораздо лучше, но тем не менее Решевский остался в шахматах и пытался стать чемпионом мира.
Он был претендентом на шахматную корону с 1930 по 1950 годы, с 1922 года он играл практически во всех турнирах Нью – Йорка (и занимал там третье-шестое места) и т.д. А в 1961 году он выиграл матч с Робертом Фишером (правда, счет был ничейный, но Фишер отказался выйти на финальную игру).
Умер Самуэль Решевский в ноябре 1992 года в Нью – Йорке. Он никогда не был профессиональным шахматистом, он работал бухгалтером, однако, восемь раз он выигрывал чемпионат США и множество раз другие международные турниры.