«Опасаюсь жертвы слона!»


Бениамин Маркович Блюменфельд (первоначально Бениамин Мордхелевич Блюменфельд; 24 мая 1884 года, Вилковишки, Сувальская губерния — 5 марта 1947, Москва) — русский и советский шахматист, шахматный теоретик и литератор.
Родился 24 мая (по старому стилю) 1884 года в Вилковишках, в семье купца первой гильдии Израиля-Мордхеля Вульфовича Блюменфельда. Братья матери были основателями «Банкирского дома братьев Урысон» в Ковно, с филиалами в разных городах. Вырос в Ковно.
По профессии юрист, кандидат педагогических наук. Изучал право в университетах Берлина и Москвы.
В 4-м Всероссийском турнире (1905—1906) разделил 2—3-е место (звание мастера). Успешно выступал в московских дореволюционных соревнованиях. На Олимпиаде 1920 занял 8-е место; в чемпионате Москвы (1925) — 2—3-е; в турнирах московских мастеров — 3-е (1930) и 5-е места (1934).
Внёс значительный вклад в теорию дебютов: его именем назван гамбит (1.d4 Кf6 2.c4 c5 3.d5 е6 4.Кf3 b5); его идеи использованы в современном волжском гамбите, новые продолжения — в меранском варианте славянской защиты ферзевого гамбита, шотландской партии и в других дебютах. Одним из первых в СССР Блюменфельд начал изучать психологию шахматной борьбы. Он был автором ряда статей по этой теме и кандидатской диссертации: «Проблемы наглядно-действенного мышления (на базе шахматного материала)» (1945). Предложил оригинальные методы исследования психологии шахматиста: запись времени, истраченного на каждый конкретный ход, запись рассуждений в процессе игры и т.д.

Известный шахматный психолог Блюменфельд в процессе партии часто записывал в тетрадку собственные мысли. Один из его противников, проявляя излишнее любопытство, постоянно заглядывал в чужую тетрадку. Тогда Блюменфельд решил воспользоваться этой «слабостью» соперника. Опытный психолог записал у себя в тетрадке: «Опасаюсь жертвы слона!» – и отошел от столика. Соперник, не задумываясь, отдал своего слона. Блюменфельд вернулся к столику и на глазах у радостного противника сделал новую запись: «Опасения были напрасны. Жертва слона проигрывает», после чего съел неприятельского слона. Соперник, прочитав текст, немедленно сдался.