Неграмотный крестьянин из Пенджаба — победитель Капабланки и чемпион Англии

Мир Малик Султан-Хан, уроженец деревни Миттха Тавана индийской провинции Пенджаб (ныне. территория Пакистана) был невысоким, тихим, безграмотным крестьянином, которому было суждено стать виднейшим «туземцем» в истории шахмат. Он приехал в Англию в 1929 году в качестве помощника полковника Наваба, сэра Умара Хайята Хана, который был конюшим Георга V и страстным любителем шахмат. Сэр Умар обнаружил у Султан-Хана талант, взлелеял его и помог Султан Хану стать чемпионом Индии.
Затем хозяин подумал — а не отправить ли ему своего слугу для покорения шахматной Европы? И Султан-Хан в скором времени произвел настоящий фурор, хотя не имел практически никакого представления о теории начал и был к тому же болен. Его беспрестанно донимали приступы малярии, которую он привез из Индии, а из-за английского климата он страдал от простуды, ставшей хронической. Он так часто появлялся на турнирах перебинтованным, что у многих складывалось ложное впечатление, будто это национальная одежда жителей Пенджаба. Султан-Хан уже во втором своём турнире сотворил сенсацию, уверенно став чемпионом Великобритании. За четыре года выступлений Султан-Хан три раза выигрывал чемпионат метрополии, трижды возглавлял английскую сборную на шахматных Олимпиадах и несколько раз занимал первое и призовые места в международных турнирах. В его активе — победы над Капабланкой, Рубинштейном, Флором, Маршаллом, а также выигрыш матча из 12 партий у Тартаковера.
До первой поездки в Европу в 1929 году Султан-Хан сыграл лишь один турнир по европейским правилам — с результатом 8,5 очков из 9 он первенствовал в чемпионате Индии.
В 1933 году Султан-Хан покинул Европу и шахматы так же внезапно, как и появился в них.
Хозяин, видимо, раздосадованный неудачной попыткой своего протеже выиграть вслед за чемпионатом Англии и первенство мира, препроводил его на субконтинент, где тот безмятежно прожил остаток дней на небольшой ферме.