Команда РГУФКСМиТ завоевала «серебро» в классике и «золото» в блице на соревнованиях по шахматам XXXIV Московских студенческих спортивных игр

Команда РГУФКСМиТ  завоевала серебряные медали в соревнованиях по классическим шахматам на XXXIV Московских студенческих спортивных играх, которые  проходили с 28 сентября по 09 октября 2021 г. в Шахматном доме РГСУ. В борьбе сошлись команды восьми ведущих ВУЗов Москвы: МГТУ им.Баумана, МГУ им.Ломоносова, МФТИ, НИУ ВШЭ, РГГУ, РГСУ, РГУФКСМиТ и ФИНУНИВЕРСИТЕТА.

В итоге 1 место у команды МГУ — 14 очков (32,5 личных), 2 место у команды РГУФКСМиТ — 12 очков (28) и 3 у МГТУ им.Баумана — 10 очков (21,5).

РГУФКСМиТ выставил такую лютую команду, которую отродясь на Москве и не видали. Сборная ВУЗа заметно усилилась мощными первокурсниками: (Бузанов Артемий, Каузова Анастасия, Паршин Максим, Тихонов Вячеслав и Филиппова Маргарита). Лидеры сборной международные мастера Кирилл Козионов и Алишер Сулейменов находились на пике спортивной формы и казалось, что результат абсолютно предрешен. Однако, как это часто бывает, в расклад вмешался «Его Величество случай».

В поединке со сборной Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова наши шахматисты начисто переиграли конкурентов, и по логике событий результат должен был быть в районе 5 : 1 в нашу пользу. Но, поскольку встреча проходила в начале турнира, наши лидеры еще не успели «прогреть движки» и досадно выпустили свои победы. Результат 4,5 : 1,5 в пользу МГУ, который никоим образом не отражает реальное положение вещей.

Однако раззадоренная несправедливым поражением команда РГУФКСМиТ жесточайшим образом расправилась с «бронзовыми» призерами сборной МГТУ имени Баумана 6 : 0 (!). Такого разгрома этот уважаемый ВУЗ не терпел с момента своего основания.

Лично-командные соревнования по блицу XXXIV Московских студенческих спортивных игр прошли в воскресенье 10 октября в Шахматном доме РГСУ. На старт вышли 60 спортсменов. Турниры проводились раздельно среди юношей и девушек, по швейцарской системе в 9 туров.

Победу в турнире юношей одержал Кирилл Козионов (РУФКСМиТ), набравший 7 очков из 9. На полшага от него отстали четверо. По дополнительным показателям серебряным призером стал Станислав Худяков (РГГУ), бронзу выиграл Егор Быков (РЭУ им. Плеханова), четвертым финишировал Денис Гоцюк (РГГУ) – по 6,5.

Рада Данилова (РГСУ) завоевала золотую медаль в соревнованиях среди девушек, показав результат 7,5 очков из 9. Спортсменки РГУФКСМиТ Маргарита Филиппова и Глафира Усачева набрали по 7 очков и стали соответственно серебряным и бронзовым призерами.

В командном зачете уверенную победу одержала сборная РГУФКСМиТ. Четверо его спортсменов ( Кирилл Козионов, Михаил Яшметов, Маргарита Филиппова и Глафира Усачева) заработали в сумме 27 очков. Серебряным призером стала команда РГСУ; ее шахматисты взяли 23 очка. Бронзовые медали завоевала сборная МГТУ им. Баумана – 21.

После окончания турнира состоялась церемония награждения победителей и призеров Игр как в блице, так и в классике.

Отличившихся медалями и дипломами XXXIV Московских студенческих спортивных игр наградил Артем Ахметов, исполнительный директор ФШМ, президент Национальной студенческой шахматной лиги.

Главный тренер сборной команды РГУФКСМиТ — руководитель специализации теории и методики шахмат, кандидат психологических наук, доцент кафедры, мастер ФИДЕ Габбазова Асыл Якуповна. Помощники главного тренера — аспирант 3 курса, AIM Акимушкин Роман Валерьевич; аспирант 3 курса, мастер ФИДЕ, член олимпийской сборной Республики Таджикистан Антонова Надежда Павловна.