Завершилось первенство 1 лиги г. Серпухова

27 октября 2021 года в Городском шахматном клубе завершилось Первенство 1 лиги г.Серпухова по классическим шахматам в котором приняло участие 35 шахматистов представляющих разные поколения.

Тем знаменательным был и итог турнира — пьедестал почета заняли как раз 3 представителя различных поколений!

1 место с 7 очками занял юный шахматист оригинального жанра Илья Прасолов. На 2 месте многоопытный Владимир Пеньков — 6 очков. 3-м стал Никита Ляленков, также 6 очков, но более низкий коэффициент Бергера.

Как сенсацию турнира необходимо отметить блестящее выступление «Игушевцев» Натальи и Владислава Игушева. Вне всяких сомнений этот шахматный клан вышел на первую позицию в битве кланов, потеснив теряющих былую мощь «Ляленковцев» и «Чекулаевцев». Что же касается шахматных кланов «Айги» и «Джавадлы», то, судя по всему, они вообще сошли с дистанции не выдержав жестокой конкурентной борьбы.

Мощно играл авторитетный серпуховский шахматный маэстро Владимир Катеринич, и шахматная общественность уверена в его успешном выступлении в Высшей лиге.

Набирают обороты, занимая все более высокие места от турнира к турниру такие юные маэстро как Егор Смирнов, Никита Жебет, София Гаер и Алексей Цибулько.

Достаточно скромно выступил, заняв 15 место с 4 очками знаменитейший Владимир Кульбачный. Но это объясняется депрессивным влиянием продолжающейся пандемии.

Коварных ударов он не боится,
Парит над доской словно гордая птица!


Многочисленные поклонники его ярчайшего таланта уверены, что в ближайшее время он осчастливит шахматный мир целой серией «бессмертных» и «вечнозеленых» партий.

Также весьма скромно выступил известный маэстро Евгений Пивиков (Grandmaster Pivikoff) — 11 место и 4,5 очка. Очевидно, что причина этого кроется в чрезмерном увлечении игрой в блиц на Lichess. Доказанным шахматной наукой является тот факт, что блиц «иссушает» шахматный мозг, разрушает стратегическое мышление, умение выстраивать глубокие многоэтапные планы.

В целом турнир получился очень интересным и интригующим, дающим обильную пищу для размышлений как и самим участникам, так и тренерскому коллективу. Но уже можно со всей определенностью заявить, что Серпухов стал лидером шахматного движения Южного Подмосковья.

Теперь ожидаем шахматных сражений в Высшей лиге. Кто же станет Чемпионом города? Кто же войдет в анналы многовековой истории нашего славного города?!